Прием в первый класс.
    Поступление
    Внимание, родители будущих первоклассников! 1 апреля по всей стране стартует прием документов для зачисления в первый класс. Кто имеет право на льготы при приеме в первый класс?  Полный список – в приказе Минпросвещения России и во внесенных в него изменениях. А мы напоминаем основные детали приемной кампании в школу в этом году.

Записать ребенка в школу онлайн

Получить электронную услугу

Вакантные места для приема (перевода)

Информация о количестве вакантных мест для приема (перевода)

По закону любой ребенок, достигший возраста 6-7 лет имеет право поступить в школьное муниципальное учреждение на прикрепленной к нему территории. Единственным ограничением может стать только медицинское заключение, согласно которому у малыша есть заболевания или нервные расстройства, несовместимые с учебным процессом. Однако перед поступлением учащийся пройдет собеседование со школьной комиссией, возможно, ему будет предложено тестирование.

Список того, что необходимо собрать

Не будем отходить далеко от темы и сразу представим стандартный набор бумаг:

• Заявление от родителей. Оно может быть заполнено от руки (бланк можно попросить у секретаря в школе или скачать и распечатать самостоятельно) или в электронном виде матерью или отцом. Здесь представлена основная просьба о внесении будущего учащегося в список, а также перечислена информация о нем.

• Свидетельство о рождении ребенка, в котором должна быть обозначена степень родства (опекунства) по отношению к заявителю.

• Паспорт. Если вы являетесь опекуном, то нужно обязательно дополнительно принести бумагу, которая подтверждает отношения официальной опеки.

• Регистрация по месту жительства – она может быть временной или постоянной, это не имеет значения.

• В ряде случаев в учебной организации требуется подтвердить наличие российского гражданства у ребенка или его родителей, поскольку только россиянам предоставляется услуга бесплатного образования.

В дополнении к основным документам в школу для первоклашек, могут понадобиться:

• Медицинская карта. Самым важным является заключение педиатра, но до этого потребуются результаты анализов и заключения более узких специалистов.

• Прививочный сертификат. Основная часть прививок была сделана еще в дошкольном возрасте, поэтому, если вы ранее собирали аналогичную справку для детского сада, то она может пригодиться в старшем возрасте.

• Полис обязательного медицинского страхования, а также его ксерокопия. Возможно пригодятся копии практически всех документов для зачисления в 1 класс.

• СНИЛС. Потребность в нем есть далеко не всегда, но и его могут запросить в качестве исключения.

• Если вы или ваш сын, дочь признаны иностранными гражданами, но имеете разрешение на то, чтобы длительное время находиться и проживать на территории страны, то нужно это подтвердить. Например, это может быть миграционная карта.При этом важно, чтобы любая документация на иностранном языке была переведена и заверена нотариально на русский.

Барахоева Зинаида Ахметовна.
    Заместитель директора по начальной школе

Для зачисления ребенка в 10 класс школы нужны следующие документы:

заявление о приеме в школу (оформляется в школе)

оригинал документа, удостоверяющего личность родителя (паспорт)(законного представителя), либо оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина в Российской Федерации

оригинал паспорта (свидетельства о рождении ребенка) / заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность представления прав обучающегося)

оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории

личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался раньше

аттестат об основном общем образовании (оригинал)

медицинская. карта

образовательных учреждений

Для приема обучающихся прибывших из других образовательных учреждений нужны следующие документы: